Республика Северная Осетия-Алания
Регион не найден
Версия для слабовидящих

До окончания приема заявлений на предварительное голосование «Единой России» осталось четыре дня

11 мая 2021, 11:45
Почти половина участников процедуры - беспартийные кандидаты

Каждый третий кандидат – моложе 35 лет. Всего к 11 мая на сайте PG.ER.RU зарегистрировано 5 272 кандидата, которые намерены представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму.  Приём заявлений на участие в предварительном голосовании завершится 14 мая. 

Каждый третий кандидат – занимается волонтерской деятельностью. В целом на долю добровольцев, общественников и работников социальной сферы приходится 48% зарегистрированных участников процедуры. 

«Интерес к предварительному голосованию не ослабевает. Увеличилось представительство молодых людей – больше 30% не достигли 35 лет. Очень высокое представительство у организаций, которые ранее никогда не участвовали в политической жизни. Сегодня они делегируют своих представителей на предварительное голосование», – сообщил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России», сенатор Александр Карелин.

Он рассказал, что на участие в процедуре также активно заявляются представители малого и среднего бизнеса – их уже около трети среди кандидатов.

«Показательно, что они мотивируют участие в предварительном голосовании не тем, чтобы представлять интересы только коммерческого сектора. Они, напротив, готовы работать в интересах людей, развивать взаимодействие между государством и частным сектором», – отметил Александр Карелин.

Он также рассказал, что действующих депутатов в числе участников предварительного голосования около четверти. Большинство - 14% - представляют органы местного самоуправления. 

Одновременно с увеличением количества кандидатов растет и количество желающих принять участие в предварительном голосовании в качестве выборщиков. По последним данным, на сайте в качестве избирателей зарегистрировались уже почти 3,5 миллиона человек. Таким образом, за прошедшие четыре дня их стало больше почти на полмиллиона. Наибольшую активность по-прежнему проявляют жители Москвы (318 тысяч зарегистрированных избирателей) и Подмосковья (188 тысяч человек), Санкт-Петербурга (88 тысяч человек), Челябинской (100 тысяч человек), Оренбургской (119 тысяч человек) и Свердловской (176 тысяч человек) областей, а также Краснодарского края (154 тысячи человек).

Напомним, выдвижение участников предварительного голосования «Единой России» стартовало на сайте pg.er.ru 15 марта. В конце апреля федеральный оргкомитет принял решение продлить срок приема заявлений от кандидатов до 14 мая в связи с большим количеством желающих принять участие в процедуре. Само голосование пройдёт с 24 по 30 мая по максимально открытой модели – участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги». Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в VIII созыв Госдумы утвердит Съезд.

Спикер
Карелин Александр Александрович
Карелин Александр Александрович
Член Бюро Высшего совета Партии, член Комиссии Партии по этике, сенатор Российской Федерации, Герой Российской Федерации, трехкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе

Общественная приемная