При содействии «Единой России» во Владикавказе открылась выставка «Герои Отечества»
Около тридцати работ, выполненных в различных техниках, размещено в фойе учебного заведения. Как отметил автор проекта, в Северной Осетии он не впервые.
«В 2024 году к 20-летию теракта в Беслане я подготовил выставку портретов 334 жертв трагедии и передал их в дар городу. Сразу после этого начал работать над портретами участников СВО, — рассказал Михаил Чернов. — Таким способом хочу поддержать наших бойцов, а также родственников погибших ребят; дать им понять, что они не одни. Тем более, что этот год объявлен Президентом Годом единства народов России. Этот посыл мне очень нравится и таким образом хочу сказать, что мы едины».
Два портрета погибших героев – Олега Мамиева и Эдуарда Байцаева — были переданы в дар школьному музею.
Депутат Собрания представителей Владикавказа от партии «Единая Россия», ветеран СВО Станислав Дзгоев подчеркнул важность сохранения памяти о подвигах наших бойцов.
«Сегодняшнюю выставку я для себя назвал «Посмотри в глаза герою», для меня это очень пронзительная история, которая, как мне кажется, не оставит равнодушным никого. В каждом из этих портретов – своя история жизни, свой подвиг, своя философия. Кто-то нам улыбается с холста, кто-то обнимает пушистого питомца, кто-то готовится к бою, мысленно обращаясь к Богу или родным… Хочу поблагодарить за труд и за эти ощущения автора работ Михаила Чернова. Он проделал колоссальную работу для того, чтобы наши младшие, школьники знали, кто защищает рубежи нашей Родины. Это важнейшая составляющая патриотического воспитания», — поделился участник специальной военной операции.
Отметим, поддержка участников СВО и членов их семей — это одно из ключевых направлений Народной программы «Единой России» и партийного проекта "Историческая память".