Агузаров: В Северной Осетии достаточный уровень политической культуры и межнационального согласия, чтобы вернуться к системе прямых выборов.
12 марта 2013,
15:01

В конце января Государственная Дума России приняла в первом чтении закон, позволяющий субъектам федерации отказываться от прямых губернаторских выборов. По новым правилам субъекты федерации сами определяют порядок избрания главы региона - прямым голосованием населения или решением регионального парламента.
Корреспондент ER.RU поинтересовался у депутата Государственной Думы Тамерлана Агузарова, какой, по его мнению, вариант наиболее предпочтителен для Северной Осетии.
- Тамерлан Кимович, когда в апреле прошлого года Госдума проголосовала за прямые выборы губернаторов, это решение было согласовано и поддержано регионами. Но не прошло, как говорится, и года, и республики Северного Кавказа резко поменяли свою позицию. В частности, против прямых губернаторских выборов уже высказался глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
- Закон о возвращении прямых губернаторских выборов был принят в рамках предложенной Дмитрием Медведевым политической реформы. 14 октября 2012 года прошли прямые выборы в пяти регионах и везде победили действующие руководители. Осенью текущего года плановые выборы губернаторов пройдут еще в восьми регионах, в том числе и у наших соседей - в Ингушетии. Республика практически мононациональная и моноконфессиональная, каких-либо серьезных проблем на этой почве здесь быть не должно. И поэтому мне трудно судить, почему Глава Ингушетии за непрямые выборы.
- Но он не один. На встрече Владимира Путина с Советом законодателей председатель парламента нашей республики Алексей Мачнев пожаловался, что возвращение выборов губернаторов порой приводит к «накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности». Насколько такие нежелательные процессы характерны для Северной Осетии?
- Совершенно не характерны. Тем более что у нас есть опыт проведения прямых выборов руководителя республики. Причем в более сложных условиях, чем сейчас.
Механизм непрямых выборов может быть востребован, например, в Кабардино-Балкарии или Дагестане, а для Северной Осетии, Чечни и Ингушетии я не вижу никаких предпосылок для этнических конфликтов. В Северной Осетии вообще нет этнического противостояния. Кто бы ни избирался или не назначался руководителем, всегда был сохранен баланс представительства проживающих в республике этносов в политических институтах. Я убежден, что так будет и впредь. Потому что по-другому нельзя. Ни один руководитель – ни действующий, ни будущий - не заинтересован в том, чтобы отойти от тех подходов, которые обеспечивают стабильность общественно-политической конструкции.
Было бы некорректно с моей стороны давать рекомендации нашему парламенту, какой установить порядок выборов, но я, как и председатель Северо-Осетинского правительства Сергей Такоев, считаю, что в нашей республике достаточный уровень политической культуры и межнационального согласия, чтобы вернуться к системе прямых выборов. Для того чтобы отказаться от прямых выборов, то есть сделать шаг назад, нужна очень серьезная мотивация, очень веские причины, которые должны быть публично озвучены.
Может быть, повторяюсь, но Северная Осетия – это регион со сложившимися гармоничными межнациональными отношениями. Несмотря на наличие ряда проблем, которые создают определенную напряженность, оперативная обстановка находится под надежным контролем правоохранительных органов – об этом на итоговых совещаниях доложили все силовые руководители. И я уверен, что наши депутаты примут решение с учетом всех этих факторов.